Les fondamentaux de la pédagogie
Formation créée le 13/03/2026. Dernière mise à jour le 12/05/2026.
Version du programme : 1
Version du programme : 1
Taux de satisfaction des apprenants
10,0/10
(1 avis)
Type de formation
PrésentielDurée de formation
14 heures (2 jours)Accessibilité
OuiLes fondamentaux de la pédagogie
Objectifs de la formation
- Concevoir, animer et évaluer une action de formation.
- Acquérir une posture de formateur ou de formatrice et un rôle favorable à l’accroissement du pouvoir d'agir et de la mise en autonomie des apprenants.
- Animer et réguler un groupe.
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Toute personne amenée à construire et animer une formation professionnelle.
Prérequis
- Avoir des thématiques d’animation de formation déjà identifiées.
Contenu de la formation
Le cadre d’intervention
- Echanges sur le parcours de chacun.
- Différence de profil, d’envie, d’expérience.
- Aujourd’hui, qu’est-ce que la formation professionnelle?
- Ça veut dire quoi apprendre quand on est adulte?
La compréhension de la commande
- Les éléments pour définir une commande claire.
- Mise en situation avec un « donneur d’ordre »/ Un formateur.
- Utiliser l’écoute active, la reformulation.
- Les bases de la communication pour être sûr de bâtir un scénario pédagogique pertinent.
Élaboration du scénario pédagogique
- Identifier les objectifs pédagogiques et mettre en place les techniques d’apprentissage et les contenus pour y parvenir.
- Comment organiser son temps de formation.
- Les indispensables pour bâtir un scénario pédagogique pertinent et réaliste pour le formateur, l’apprenant, le donneur d’ordre.
- Explication et utilisation de la trame de scénario pédagogique.
L’Accueil des participants
- Ouverture de la formation et le bilan.
- Deux moments clés de la formation.
- Mise en situation à partir du scénario pédagogique de chacun.
- A quoi servent ces temps forts?
- Comment les rendre le plus pertinents.
Les profils d’apprenants
- Adapter le contenu, le rythme, les séquences en fonction du groupe et de ses individualités tout en respectant la commande initiale.
- Comment apprend-t-on?
- Quels leviers d’apprentissage employer en fonction des différents types d’apprenants.
La posture du formateur
- Face au groupe ou au sein du groupe, quelle est la place du formateur?
- Comment répondre aux objections ou aux doutes de certains apprenants?
- Créer une dynamique de groupe qui portera chacun vers les apprentissages.
Équipe pédagogique
Equipe pédagogique : Julie BENZONI
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques.
- Etude de cas concrets.
- Quiz en salle.
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
Taux de satisfaction des apprenants
10,0/10
(1 avis)
Délai d'accès
4 semaines
Accessibilité
Contactez notre référent handicap pour avoir des informations sur l'accessibilité des personnes en situation de handicap pour cette formation.